Veranstaltungsarchiv

2013

 

 

6.Januar 2013 um 11.30 Uhr: Neujahrs-Konzertmatinée mit der Pianistin Minako Schneegass in der Worpsweder Kunsthalle. Sie spielt Werke von Frédéric Chopin, Claude Debussy, Franz Liszt, Saburo Takata und Klaus-Peter Schneegass.

 

18. Januar 2013 um 20 Uhr: Lesung der Bremer Krimiautorin Rose Gerdts aus ihrem Roman "Schattenschmerz" im "Kaffee Worpswede".

 

15. Februar 2013 um 19 Uhr: Benefizkonzert in der Bötjerschen Scheune zugunsten von "Podium Worpswede e.V.":

"G.sänge", Performance für Stimme, Elektronik und Klangobjekte von und mit Gabriele Hasler

 

 

8. März 2013 um 20 Uhr: Lesung des Bremer Krimiautors Jürgen und  Marita Alberts aus "Die verliebten Zypressen" im Kaffee Worpswede, Lindenallee 1

 



22. März 2013 um 19 Uhr: Informationsabend für an Mitgliedschaft Interessierte: Worpsweder Musikfest als vom Land Niedersachsen und der Albert-Reiners-Stiftung gefördertes Projekt u.a..

Ort: Paula-Modersohn-Becker-Weg 3, 27726 Worpswede.

 

 

3. Mai 2013: Sigi-Busch-Trio & Romy Camerun

Veranstaltungsort: Bötjersche Scheune

Beginn: 20 Uhr

 

 

31. Mai 2013: Kloppstock-Percussion

Beginn: 19 Uhr

Veranstaltungsort: Wood Lounge, Walter-Bertelsmann-Weg

 

Kloppstock-Percussion präsentiert sich mit neuem, ungehörten Programm: Werkevon Iannis Xenakis, Steve Reich bis Nebojsa Jovan Zivkovic. Johannes von Butlar,Tobias Hammann und Shau-Han Wu bringen einen Mix aus Klassikern der Schlagwerk-Literatur, Improvisation und eigenen Kompositionen auf die Bühne.

 

 

1. Worpsweder Musikherbst: 27. September

bis 29.November 2013

 

Es handelt sich um eine Kammermusikreihe aus bundesweit/international renommierten Streichquartetten und anderen Formationen unter Beteiligung von Komponistinnen und Komponisten.

Aufführungsort: Bötjersche Scheune und Gemeindesaal (Alte Schule) in Worpswede

 

Die Kammermusikreihe wurde vom Land Niedersachsen, der Albert-Reiners-Stiftung, der Waldemar-Koch-Stiftung und der Volksbank Worpswede gefördert.





27. September 2013 um 20 Uhr

in der Bötjerschen Scheune, Bauernreihe 3a

Worpswede  

 

Minguet-Quartett

Programm:



Jamilia Jazylbekova: Streichquartett 1996

Wolfgang Rihm: 4. Streichquartett

Claude Debussy: Streichquartett g-Moll op. 10

 



11. Oktober 2013 um 20 Uhr

in der Bötjerschen Scheune, Bauernreihe 3a

Worpswede

 

Amaryllis-Quartett



Programm:

Alban Berg: Streichquartett op. 3

Benjamin Britten: Streichquartett Nr. 2 C-Dur op. 36

Ludwig van Beethoven: Streichquartett op. 131

 

 

18. Oktober 2013 um 20 Uhr

im Gemeindesaal Alte Schule

An der Kirche 5

Worpswede

                       

Offenburger Streichtrio 

Programm

Max Reger: Streichtrio op. 77 b 

Julius Roentgen: Streichtrio Nr. 14 c-Moll



Wolfgang Amadeus Mozart: Streichtriofragment K.V. 66

L. Pitombeira: Streichtrio "Amadeus" 2006 (Trio über das Fragment von Mozart)

Ludwig van Beethoven: Streichtrio G-Dur op. 9 Nr.1 

                                                                     

 

1. November 2013 um 20 Uhr 

in der Bötjerschen Scheune, Bauernreihe 3a

Worpswede           

 

Duo Friedrich Gauwerky/ Ulrich Isfort

Programm:

Gottfried Michael König: "Segmente 92-96 für Violine und Violoncello, 1983



Paul Hindemith: Sonate für Violoncello solo op. 25/3, 1922

Heinrich Ignaz Franz Biber: eine Sonate für Violine solo

Sofia Gubaidulina: "freue dich!", Sonate für Violine und Violoncello, 1981

 

                                                        

29. November 2013 um 20 Uhr

im Gemeindesaal Alte Schule



An der Kirche 5

Worpswede

 

 Klavierabend Minako Schneegass



Programm:

Klaus-Peter Schneegass: "Klanggruß", Uraufführung

Sigrid Ernst: "Kleine Suite"

André Werner: Neues Werk, Uraufführung

Christobal Halffter: "El ser humano muere solamente si lo olvidan"

Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 32, op. 111